不更换老化管道就不让我用燃气啦?

信息来源:F频道客服3     发布时间:2014-12-26 21:41:32     浏览量:10880     服务单位回复

F频道客服3反映:

李先生:南宁民族大道48号机场生活区1栋1单元住户,今年70多岁了。家里使用管道燃气有3年了。最近几天入户阀门开关那里有漏气现象,跟中燃公司投诉后有师傅上门检修,他说我的燃气灶连接管道老化导致漏气的,不是他们的管道燃气阀门问题,建议我更换新的连接管道,最好燃气灶热水器老化的都更换。还能用的为什么要更换?我不接受师傅的建议,现在拆了我的管道没装好,不能正常使用燃气了,怎么办呢? (信息来源于 12月26日早报热线)  

 

南宁市中燃城市燃气发展有限公司回复:

尊敬的用户,您好,经核查, 用户于12月26日19点15分致电我司服务热线反映家中疑似漏气,我司工作人员当晚20点左右到达用户家中检查,检查结果为胶管漏气。因是台式灶有可移动性,如使用我司的承插式连接的金属波纹管易因台式灶移动导致的接口松动漏气,而使用管卡固定连接处的胶管较能保证连接严密性。故未予更换金属波纹管而是建议用户使用胶管。
     本次检查中我司发现另有两处安全隐患:1、烟道式热水器未安装通向室外的排烟管;2、燃气灶无熄火保护装置 ,的确是因燃气具的使用年限比较久,工作人员出于安全用气的考虑才建议用户更换燃气具。我司工作人员未采取停气措施,而是在现场等待用户购买胶管后,帮用户连接并重新检测气密,之后下达隐患通知书告知用户需整改的安全隐患。
   引起用户的不便我司深感抱歉,并已有工作人员联系用户解释说明。

(回复时间:2015-01-5 17:08:34)

网友评论

5 < 字数 < 500

您对单位的处理态度及意见的评价是:

2013年 发帖数: 2033

发表:0 回复:0

F频道助手

增值电信备案号:桂b2-20150046 | 互联网新闻信息服务备案许可证:4510020090004 | 桂ICP备15006647号-1
Powered by 南国早报网 Copyright ? 2004-2017 南国早报网 版权所有
>>>>