怎样续交南宁市基本医疗保险

信息来源:钟顺明     发布时间:2013-11-06 11:12:05     浏览量:13798     服务单位回复

钟顺明反映:

我老婆今年四月份进入了南宁环卫做了一名环卫工人,到了今年九月份因为个人原因辞职了,现在她想继续缴纳南宁市基本医疗保险。请问到哪里交?怎么交?

记者追踪:

南宁市人力资源和社会保障局答复:要办理南宁市基本医疗保险,就必须办理养老保险。

一、如您为南宁市户籍人员,请持有效证件、《养老保险手册》、医保卡到南宁市社保所办理续保手续  ;
二、若您为非南宁市户籍人员,按照有关规定,办理灵活就业人员续保业务需提供以下材料:
      1、身份证原件、复印件一份
      2、户口本原件、复印件一份
      3、个人声明一份(续保社保经办机构提供)
      4、居住证明或暂住证明一份(公安局提供)
      5、灵活就业人员就业证明材料一份
      6、雇主的证件或相关管理部门的证明材料原件、复印件一份   
      7、户口所在地社会保险经办机构开具的《未参保证明》
      8、本人亲自办理。

 

因为不知道您妻子是属于哪个城区管理部的,现提供青秀管理部联系电话(2800185)和地址(南宁市民族大道45号金融大厦A座2楼(国贸大厦旁)。你们可以自行咨询相关详情。

网友评论

5 < 字数 < 500

您对单位的处理态度及意见的评价是:

2013年 发帖数: 2033

发表:0 回复:0

F频道助手

增值电信备案号:桂b2-20150046 | 互联网新闻信息服务备案许可证:4510020090004 | 桂ICP备15006647号-1
Powered by 南国早报网 Copyright ? 2004-2017 南国早报网 版权所有
>>>>