关于南宁市经开区第一小学校门口斑马线被取消的投诉

信息来源:yang20047     发布时间:2017-09-26 09:43:50     浏览量:1456     服务单位回复

yang20047反映:

2017秋季学期已经开学一个月了,学校门口本来有一条较小的斑马线和临时红绿灯,相关部门开学前简单考察之后说取消就取消了。本来出于学生上下学安全着想,家长们应大力支持。但是从开学以来来看,取消斑马线后的校园周边道路安全问题非但没有得到应有改善,反而显得更加严峻了。恳请学校领导和政府相关部门领导尽快重新考察后制定更加合理的方案并尽快付诸实施,还学生一个安全便捷的校园周边道路环境,共创安全、文明、和谐交通。

    关于经开区一小校门口斑马线一事,南国早报已经两次报道。但是学校在给致家长的一封信中说待南宁市两会结束后相关部门会采取相应胡措施!可是到今天为止,一小两千余学生家长依然每天混在人流车流中上下学!学校把一切问题推给国经开区政府职能部门,把学生家长的安全隐患点推到国朋展路与迎凯路及那洪大道两个缺乏行人过街合理措施的路口。

取消原校门口的斑马线后,现在的状况基本是这样:

朋展路靠近学校围墙一侧,人行道狭窄,加上上下学时间内人行道及盲道上停满了电动车等非机动车,机动车道也基本占了单向两个车道以上的路面,留给行人通行的空间已经不多。上下学期间,学生家长在短时间内几千人难以及时得到疏散,从而造成拥挤,甚至有少数交通安全意识淡薄的学生或者家长直接走上机动车道上!主要原因有原斑马线取消后人员没有能够及时分流到对面玫瑰园小区围墙边的人行道。如果遇上下雨天气,这样的情况更加糟糕。

本来就狭小学校门口的斑马线,学校一墙之隔是大型停车场,走向朋展那洪路口必经此停车场,大型货车和班车和小车和电动车多,附近又是江南客运站,取消学校门前的斑马线并没有降低学生过马路的危险性。取消斑马线,绕行大路口,大约15-20分钟(带着小孩)才到学校对面。对于这个情况,很多家长都非常着急和担心。

取消学校门口的斑马线是违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十四条第一款。取消斑马线根据学校的通知是经交警、城管、管委会现场勘查、实地论证的,这样的决策是否依法依规、科学合理?因为你们的临时撤销,而把学生的生命安全推向了更加危险境地!

根据相关政策法规,目前义务教育阶段采取就近入学政策,我们一小绝大部分学生为学校周边小区居民。很多学生上下学是步行,部分学生上下学是午晚托班的老师带着十几个学生上下学!有些高年级的学生甚至自行上下学,这些都是未成年人,是我们祖国的花朵,祖国的未来啊!“一切为了孩子,未来孩子的一切”!

学校周边斑马线是学生的生命线,请问哪个学校门口没有斑马线的?学校门口设人行横道是有法律规定的。学校路段的黄色警示线都没有,学校两旁没有减速带!取消班马线是加重了家长的负担,学生要走3个路口的斑马线才能回到家里,相关部门有没有考察过学生放学的路线?有考虑过这三个路口的大型卡车和班车各种小车和电单车时间的通行情况了吗?

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十四条第一款:“学校、幼儿园、医院、养老院门前的道路没有行人过街设施的,应当施划人行横道线,设置提示标志”。

但是有关部门并没有履行职责!您们要求二年级和六年级放学后走学校后门!学校一堵墙之隔就是一个大型停车场!安全措施没有!附近停车场也没有斑马线。就让学生放学在此通过!狭小的人行道也没有,让几千学生家长拥挤上下学,由此带来极大的安全隐患!我们家长手上有视频,有图片为证!

以上是学生家长对近期校园及周边安全的一点呼声。其次,我们经开区一小办学已经进入第三年,但是目前学校硬件设施建设迟缓不前,我们家长很少困惑疑虑。目前学校应该配备的很多硬件设施尚未建设,尤其以学生运动活动场所的建设为重!现在学校上体育课基本上是在教学办公楼空地上进行,这样严重影响了教学质量同时也严重影响着其它班级的正常教学,这样对学校教学质量的提高、对学生的身心健康是极为不利的。当然,我们家长理解校园建设不可能一蹴而成,但是学校经过四年的建设应该不是今天这样的面貌了,学校和相关主管部门应该可以体会到家长们的呼声。

    所以,家长们对学校及相关部门的意见建议有以下几点:

第一、恢复、加宽学校门口斑马线,提前在离学校门口几十米处加设减速带,设立固定红绿灯并完善相关交通及安全监控设施。

第二、要求学校增加安保人员,要求在学生上学和放学时间增加学校安保人员和交警部门增加警力护学生,学校配备护栏措施。给学生开绿色的上下学生命线通道!加上一道安全栏杆这样就会减少交通问题。

第三、交警部门应在学校左右边路口设计减速标语设施,和增设减速带。

第四、学校门口左侧的共享单车设施应该外迁、增宽行人道路。

第五、及时架设人行天桥,和学校增设午托合理安排学生休息时间。

第六、对家长关切的校园建设给一个合理时间表。

第七、学校周边不应出现如此大型停车场,该停车场是否取得相关合法经营手续和环评报告?

以上关切问题希望能得到学校领导和相关主管部门领导的足够重视并给予合理答复,给学生和家长一个合理的说法!还孩子一条生命斑马线,给学生创造一个健康和富有活力的校园环境!希望通过学校和家长的共同努力,建设安全、文明、和谐、健康的一小。



网友评论

5 < 字数 < 500

您对单位的处理态度及意见的评价是:

2013年 发帖数: 2025

发表:0 回复:0

F频道助手

热门活动

更多>>
>>>>