中燃为了推销,强闯民宅,强开客户服务单钓鱼执法

信息来源:elvira78     发布时间:2017-08-26 13:38:55     浏览量:2603     服务单位回复

elvira78反映:

2017年8月26日,在我的表正常运作,燃气正常使用的情况下,有一位师傅强行按了我家门铃,只响了1声就挂断。5分钟后强行敲门,说要检查我家的燃气。

当时这位工作人员身穿燃气公司的制服,佩戴了工号牌。是一位叶师傅。

他一进门就冲进厨房,自顾自地检查我的燃气表,拍照。

我问他,为什么要上来检查我的燃气表?我在小区物业公告栏内并未看到有燃气公司的通知。

他说是啊,没通知。但是他有权力检查,因为他那边显示我的燃气表卡表了。

我说不可能。因为我这几天一直都想去交燃气费,每天都在关注自己的燃气表。我看到它一直都在正常运转的。

然而这位师傅反问我:你的表在上一次检查,是什么时候?

我说,2年前吧。

他就说,那就是很久都没有检查了。

我说不知道,你们也是2年前在下面贴通知,说要检查的。后来我也没见有通知了。

他检查后,问我,你最近使用燃气有问题吗?

我说没有,只是这个灶具有一边会定时关火。

他就问我:你的灶具买了多久了?

我说有10年了吧。

他就说,该换了。

我本来以为是普通的聊天。没想到他检查完,给我开具了一张单子,上面写:“完成上门检查,表数据清晰。用户热水器未安装烟管,胶管老化,灶超年限。已告知用户进行整改。气密合格。”

然后强行问我手机号码。我丈二和尚搞不清楚情况,就留了手机。

我问他是凭什么进我家来检查的?我的表并未卡表啊。

他说他们每年都要检查的,有权力进来检查。

之后我拨打了3311111进行投诉,一个工号为053的话务员说会帮我核查。我问她,这个师傅开具给我的这个单子会有什么后果。

这位053话务员说我不整改,将来会被限购燃气。

针对师傅写的每一个字,话务员都说他们有权力依照南宁市燃气办2015年的一个文件,要求我整改,否则就限购。

我觉得中燃这次就是钓鱼执法,随便捏造了一个“卡表”的借口,上门来推销灶具、强排式热水器和更换胶管。目的就是让我花钱买他们的这些产品。

然而,我的热水器是去年才更换的,是装在客卫的。都没有用过。现在强行逼我更换,我接受不了。

对中燃的钓鱼式服务,非常不满意。我觉得他们违反“物权法”,骗开用户的家门,进门检查自己想看的数据。此举违法,侵犯公民权益,危害公民人身和财产安全。

南宁市中燃城市燃气发展有限公司回复:

2017年8月26日我安排安检人员上门为该小区到访不遇的用户进行补检,因是零星补检工作故未在该小区张贴安检通知。当天已获得用户允许后安检人员才进入用户家中,并在检查过程中发现户内存在3处安全隐患:1、热水器未安装通向室外的排烟管。根据2015年3月19日南宁市燃气管理处(下称“燃管处”)下发的《关于加强燃气燃烧器具安装和开通工作的通知》(南燃管【2015】6)的规定:“燃气燃烧器具安装企业必须严格按照《家用燃气燃气器具安装及验收规程》(CJJ12)和《燃气燃烧器具安装技术条件》(GB16914)的要求安装燃气热水器,并且必须安装烟管,长度以伸出窗外为标准”;2、燃气灶已超出使用年限。根据《GB17905-2008家用燃气燃烧器具安全管理规则》中7.3.1规定:燃具从售出当日起,液化石油气和天然气的快速热水器判废年限应为8年;燃气灶具的判废年限应为8年。3、燃气胶管老化。根据《城镇燃气技术规范》GB 50494-2009第8.1.3条:燃具与管道的连接软管应使用燃气专用软管,安装应牢固,软管长度不应超长,并应定期更换。

(回复时间:2017-09-5 17:06:28)

网友评论

  • elvira78

    2017-08-31 11:19:48 2017年8月31日上午10点40左右,有一个号码为5876010的电话打来,一个男的说他是中燃公司的,但并不是那个叶巨龙师傅。他就是长篇大论地和我说安全隐患的问题,特别规避自己骗开用户家门的问题。从头到尾没有说一句“对不起”。因此,我和他说我不接受。
    2009年,上海钓鱼事件,司机孙中界本是好心搭载"&#"&#路人"&#"&#,却被认定"&#"&#非法营运"&#"&#,遭遇"&#"&#钓鱼式执法"&#"&#,18岁司机孙中界愤而断指自证清白。
    现在中燃公司也通过钓鱼执法的方式,借口我家里燃气表卡表,所以强行敲门,要求进入我家。在我开门后,又改口说自己是来检查燃气的。
    这种方式我认为违法了《治安管理条例》,违反物权法。对中燃的态度不接受。安全检查应该走合法的途径。
首页   尾页  页次: 1 / 1 页  共 1 条信息 15 条/页  转到第:  
5 < 字数 < 500

您对单位的处理态度及意见的评价是:

2013年 发帖数: 2033

发表:0 回复:0

F频道助手

增值电信备案号:桂b2-20150046 | 互联网新闻信息服务备案许可证:4510020090004 | 桂ICP备15006647号-1
Powered by 南国早报网 Copyright ? 2004-2017 南国早报网 版权所有
>>>>